Эрмитаж Санкт-Петербурга

Императорский Эрмитаж зародился еще при Екатерине II в 1764 году, но в то время он являлся сборником произведений искусства самой императрицы Русской.

Эрмитаж Санкт-ПетербургаЕкатерина II привезла из Берлина более 300 ценных картин в основном голландско-фламандской школы первой половины 17 века.

А какие там были художники! Это и Рембрандт ван Рейн, Геррит ван Хонтхорст, Якоб Йорданс, Хендрик ван Бален, Дирк ван Бабюрен, Антонис ван Дейк, Хендрик Гольциус, Ян Стен, Франс Хальс и другие известные всему миру художники.

В то время эрмитаж не обладал нынешней красотой, масштабностью и размещался в отдельном дворцовом флигеле. Изначально эрмитаж был создан для место уединения и затворничества.

Позднее в 1852 году коллекция произведений в эрмитаже возросла и было принято решение создать открытый для посещения всем желающим музей.

Современный эрмитаж который мы привыкли видеть в наше время представляет собой большой музейный комплекс состоящий из шести зданий - Новый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Малый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Зимний дворец и Запасной дом Зимнего дворца.

Эрмитаж Санкт-Петербурга считается по виличине вторым художественным музеем в мире после Парижского Лувра. Что тут можно сказать, если Эрмитаж входит в десятку самых посещаемых музеев во всем мире.
Посещая эрмитаж вы окунетесь в эпоху неолита и ранней бронзы, посетите Иорданскую галерея, узнаете о культуре и искусстве кочевых племен Алтая VI—IV вв. до н. э., познакомитесь с Южной Сибирью и Забайкалья в железном веке и раннем средневековье, Культуры Тувы скифского периода, культуры и искусства Урарту, Культуры и искусства Дагестана, Грузии, Армении, Историю и культуру Золотой Орды, увидите Растреллиевскую галерею. Сможете окунуться в Оружейное искусство Востока XV—XIX вв.

Узнаете о культуре и искусстве древнего Ближнего Востока, Древнего Египета, культуры Пальмиры, искусства Древней Греции периода архаики и ранней классики.
Если Вы хотите быть культурно развитым человеком, то хотя бы раз Вам необходимо посетить Государственный Эрмитаж Санкт-Петербурга.