Симптомы коронавируса COVID-19

Коронавирусная инфекция COVID-19 это семейство вирусов, которые проявляются в виде заболевания у человека или животного и способны вызвать у человека респираторные инфекции в виде простуды или серьезных патологических состояний.

Симптомы коронавируса

К основным симптомам коронавирусной инфекции COVID-19 являются утомляемость, повышенная температуры тела, сухой кашель. К более редким симптомам можно отнести головную боль, заложенность носа, потерю вкусовых ощущений или обоняния, боль в суставах и мышцах, сыпь кожи на пальцах рук и ног, диарея, конъюнктивит и боль в горле.

По статистике большинство заболевших COVID-19 выздоравливали без необходимости в госпитализации, однако были случаи и перенесение болезни в тяжелой форме от воспаления легких до летальных исходов. В большинстве случаев такие пациенты имели слабый иммунитет, вредные привычки, приклонный возраст, а также множество других хронических заболеваний (диабет, гипертония, рак, заболевания сердца или легких). Кроме того, по статистике в более тяжелой форме протекает болезнь у людей с лишним весом.

В случае появления стандартных симптомов в виде насморка или боли в горле обращаться к врачу вряд ли стоит, однако при этом необходимо соблюдать режим самоизоляции и побыть несколько дней дома. В случае появления одышки или боли в груди, а так же ощущения заложенности в грудной клетке необходимо немедленно вызвать скорую помощь для направления в специализированное лечебное учреждение.