Как поднять иммунитет человека

Иммунитетом называется сложная система защиты организма, которая способна распознавать различные вещества и клетки, вирусы и инфекции, вредоносные бактерии, которые могут причинить вред всему организму человека.

иммунитетКроме того иммунитет способен даже не допускать развития опухолевых процессов.
В современной жизни мы постоянно контактируем с другими людьми, ездим на работу в метро, ходим в аптеку или магазин, назначаем деловые встречи. Существует масса вирусных заболеваний, которые передаются от человека к человеку через воздух, слюну, рукопожатия и прикосновения. В зависимости от того насколько ваш иммунитет силен, протекание болезни больного может быть очень различным.

Одни переносят болезнь без симптомов или с небольшим недомоганием, а другие лежат с высокой температурой и могут попасть в больницу с осложнениями. Существует много способов поднять иммунитет у человека и это далеко не только применения витаминов и лекарств. Стоит отметить, что лучшее лечение любого заболевания – это его профилактика.

Давайте попробуем разобрать основные из них:

1) физическая активность человека - речь не идет о 1.5 часовых тренировках в спортивном зале или фитнес центре, хотя они будут только на пользу. Тут может быть утренние или вечерние пробежки, зарядка, растяжка и другие физические упражнения.
2) свежий воздух - если есть возможность желательно выезжать за город, в лес за грибами или ягодами, на рыбалку или охоту, на дачу, шашлыки и т.п.
3) вода - следите за частотой воды которую вы употребляете в пищу. Установите проточный фильтр для питьевой воды или хотя бы используете кувшинный фильтр.
4) нервы - постарайтесь поменьше нервничать. Врачи уже давно говорят что многие хронические болезни могут проявиться именно после нервных срывов и перевозбуждения.
5) отдых - соблюдайте режим сна и отдыха. Не стоит сверх нормы перенапрягаться.
6) питание - данный раздел очень велик, поэтому остановимся на нем по подробней. - лучшими и полезными продуктами можно назвать овощи, фрукты, каши, орехи (жирные кислоты Омега-3).
чеснок и лук содержат множество фитонцидных элементов и эфирных масел, благодаря которым можно предотвратить попадание в организм вирусов и бактерий.

Сильным помощником иммунитета можно также назвать имбирь. Его употребляют с чаем или смешивают с соком лимона, курагой и мёдом. Мед кстати считается природным антибиотиком и тоже способен укрепить иммунитет человека благодаря содержанию в нем витаминов групп А, В, С, Е, К, фолиевую кислоту, а так же содержание флавоноидов, которые влияют на активность ферментов в организме человека.
Полезным так же считается сок алоэ, который содержит в себе витамины В, С, Е, а так же аминокислоты. Употреблять его можно с медом и желательно в течении суток, иначе полезные вещества погибнут.
Считается полезным использовать при приготовлении пищи такие приправы, как корица, куркума, перец и лавровый лист.

Употребление ягод так же способствует повышению иммунитета, особенно клюква, черноплодная рябина, изюм, виноград, малина, черника. К остальным продуктам можно отнести молочную продукцию, нежирное белое мясо и куриный бульон. А вот от мучного, копченого, жирного, соленого, спиртного стоит если не отказаться, так постараться употреблять поменьше.

Надеюсь данная статья была кому-нибудь полезна. Удачи друзья и крепкого всем здоровья.